[Ebony 2019] lepointsur.com parmi les nominés

[Ebony 2019] lepointsur.com parmi les nominés

Le candidat de votre site préféré, lepointsur.com, Sériba Koné fait partie des 27 nominés de la 21ème  édition de la Nuit des Ebony, qui consacre les meilleurs journalistes ivoiriens de l’année 2019.

L’édition 2019 de la Nuit des Ebony qui consacre les meilleurs journalistes de Côte d’Ivoire se tiendra le 21 décembre 2019 à Yamoussoukro autour du thème : « Quel appui à la presse pour un journalisme responsable et de qualité ? »  Dans un communiqué de presse du dimanche 24 novembre 2019, la Commission permanente du jury vient de rendre public la liste des nominés dont fait partie le journaliste de notre site.

Le candidat Sériba Koné lepointsur.com est parmi des 2 nominés de la presse en ligne. Les différents nominés ont postulé en proposant 9 productions (3 reportages, 3 dossiers ou enquêtes et 3 interviews) diffusées ou publiées dans la période d’octobre 2018 au 08 octobre 2019.

La 20e  Soirée des Ebony, nuit de la communication, déroulée le samedi 8 décembre 2018 au palais des congrès du Sofitel Hôtel Ivoire d’Abidjan, a vu le sacre de Traoré Tié Médandjé, journaliste au quotidien L’Inter.

Ci-dessous la liste des différents nominés par Rédaction

Radio (9)

1-     Mme Marthe Akissi (Radio-CI)

2-    Mme Soro Sita (Radio-CI)

3-    Mme Awa N’Daw (Radio Agnia FM d’Abengourou)

4-    MM. Bakayoko Adama (Radio-CI)

5-     LY GOUA Aimé Ludovic (Radio Yopougon)

6-    Carlos Kouandé (Radio Yopougon)

7-    Kanaté Kassoum (Radio Albayane)

8-     N’Zi Kouakou Ernest (Radio Chandelier)

9-    Bohoussou Kouassi (Radio Yopougon)

Télévision (4)

1-    Mme Ami Cissoko (RT1)

2-    MM. Serge Koléa (RT1)

3-     Traoré Mahamadou (RT1)

4-    Eric GORE (RT1)

5-     Kouassi N’Guessan Didier (RT1)

Presse écrite (9)

1-    Mme Sylla Rokia (Génération Nlle)

2-     MM. Bledson Mathieu (Frat-Mat)

3-    Kouamé Yao Francis (Frat-Mat)

4-     Kouakou AHUIA (Génération Nlle)

5-     Arsène Yapi (Journal de l’économie)

6-    M’Bra Konan (Soir Info)

7-     Abou Traoré (Le sursaut)

8-     Bamba Mafoumgbé (LG info)

9-     Diarra Tiémoko (Soir Info)

Agences et en Ligne (2)

1-     Traoré Mamadou (AIP)

2-    Sériba Koné (lepointsur.com)

Présentateurs Télé (3)

1-     Delphine GBLAH (RT1)

2-     Hamza DIABY (RTI)

3-    Fatou Fofana (RT1)

 Opportune BATH

CATEGORIES
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )